注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

教育点滴

快乐着孩子的快乐!烦恼着孩子的烦恼!

 
 
 

日志

 
 
 
 

笔算小数加法  

2009-10-25 22:29:28|  分类: 转载三年级(下) |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

教学内容:教材三年级下册P90页的内容,笔算小数加法。

教学目标:

    1、使学生初步掌握小数加法的计算方法。

    2、通过对比小数加法与整数加法的相同点以加深学生对小数加法的理解。

教学重点:

掌握小数的加法计算方法

教学过程:

一、复习导入新课。

    列竖式计算下面各题,并说一说做整数加法时要注意什么?  

74+28     51+62

(小结时,突出“相同数位对齐,从个位加起。”)

二、新课:

1、设计购物情景图。学习小数的加法计算。

从画面中你知道了什么信息?

你想购买哪些商品?它们的价格分别是多少元?

你最少选择购买两种商品,请你计算一下你一共用去了多少元钱?

计算结束之后说给同桌的小伙伴,你自己是怎样计算的?(给出活动时间)

学生活动后汇报归总。得出小数加法的计算方法。(教师可以板书)

教师补充讲清,直接用小数计算的书写格式。(强调格式)

2、试一试(用竖式计算下面各题)

   4.5 + 2.3         0.9 + 6.2        14.1 + 3.6         2.08 + 0.49

3、师生小结,计算小数加法时要注意什么?

形成文字。计算小数加法时,要使相同数位对齐,也就是要把小数点对齐,从低位加起,加得的结果要对齐加数的小数点,点上小数点。

三、实践活动:

    1、把自己的语文、数学课本的单价找出来,计算一下语文、数学两本书一共用多少元钱?

    2、看购物信息,帮小强计算一共用去多少元钱。

       面条一包        食盐一袋        火腿肠         味精一袋

        1.86元           1.00元         5.06元          9.47元

四、巩固练习

    1、判断正、误(并说出错误的原因)

    2、选择正确的答案填在相应的括号里。

     3、摘果游戏

     说明(果树图上有小数的加法算式,谁计算结果正确,摘下的果子归谁。)

五、全课归结

    1、通过这节课的活动,你学会了什么本领?

    2、你在计算小数加法时,要注意些什么?

                 

  评论这张
 
阅读(50)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018